21 Festival Internacional Cine de Morelia

Michoacán vuelve a mostrar a México y al mundo por qué es considerado el alma de México y en esta ocasión debido a su muestra joven y talentosa que impulsa el séptimo arte. El 21 FICM ha evolucionando y logrado mantenerse como uno de los mejores Festivales de Cine en México para mexicanos, una gran familia, construido por grandes y estrechas relaciones con el pasar de los años, identificando jóvenes con un gran talento.

Este festival se ha mantenido por más de 20 años dentro de los más importantes apoyos para el cine mexicano. El trabajo constante, la pasión, las ganas de impulsar este maravilloso proyecto, el amor y la paciencia, una suma de voluntades ha logrado mantener vivo 21FICM, ofreciendo una diversidad de secciones de competencias como: Sección Michoacana, Cortometraje Mexicano, Largometraje Mexicano y Documental Mexicano.

Este 21FICM se desarrollará en una versión híbrida con funciones presenciales en Cinépolis Morelia Centro, Cinépolis Plaza Las Américas, Teatro Mariano Matamoros, Centro Cultural Universitario, Plaza Benito Juárez y Casa Natal de Morelos, en Morelia; el Teatro Emperador Caltzontzin y la Plaza Vasco de Quiroga, en Pátzcuaro; así como funciones virtuales gratuitas a través de Canal 22 y FilminLatino.

Para esta vigésima primera edición de FIC Morelia nos presenta una selección oficial de la siguiente manera: 11 trabajos en la Sección Michoacana (10 cortometrajes y 1 largometraje), 62 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (16 de animación, 17 de documental y 29 de ficción), 12 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 11 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano, que suman 96 trabajos de cineastas de distintos estados de la República Mexicana.

En el caso de los cortometrajes de ficción, documental y animación, así como en el de largometraje documental, el ganador será considerado como elegible para la nominación al Oscar®.

La selección de Largometraje Mexicano está conformada por:

  • A cielo abierto, de Mariana Arriaga y Santiago Arriaga 
  • Desaparecer por completo, de Luis Javier Henaine 
  • Itu Ninu (Cumbres de maíz), de Itandehui Jansen 
  • Latido, de Katina Medina Mora 
  • Lumbrensueño, de José Pablo Escamilla 
  • No voy a pedirle a nadie que me crea, de Fernando Frías de la Parra 
  • Temporada de huracanes, de Elisa Miller 
  • Todo el silencio, de Diego del Río 
  • Todos los incendios, de Mauricio Calderón Rico
  • Tótem, de Lila Avilés 
  • Valentina o la serenidad, de Ángeles Cruz

En la ceremonia de inauguración del 20 de octubre en Morelia se proyecta la película The Dead Don’t Hurt, de Viggo Mortensen.

INVITADOS ESPECIALES 

En esta edición tienen el privilegio de contar con: Nicolas Philibert, que presentará Sur l’Adamant, ganadora del Oso de Oro en el pasado Festival de Berlín; Irène Jacob, que presentará funciones especiales de The Double Life of Veronique (La doble vida de Véronica) y Three Colours: Red (Tres Colores: Rojo), de Krzysztof Kieslowski; y James Ivory, legendario realizador que regresa a Morelia para presentar una selección de su obra, incluyendo su reciente documental A Cooler Climate. Asimismo el festival recibe con los brazos abiertos a: Frank Marshall, que presentará su nuevo documental Rather; Amat Escalante, que estará presente en una función especial de Perdidos en la noche; Rodrigo Prieto, que presenta Killers of the Flower Moon (Asesinos de la luna), de Martin Scorsese; Carlos Carrera, con el estreno mundial de Confesiones; Eugenio Derbez, que presentará Radical, de Christopher Zalla; Michèle Stephenson, con el documental Going to Mars: The Nikki Giovanni Project, que recibió el máximo galardón en el pasado Festival de Sundance; Rosalie Varda, que presentará los documentales Viva Varda!, de Pierre-Henri Gibert, y Room 999, de Lubna 

Playoust; Noah Pritzker, que presentará Ex-Husbands; Lisa Cortes y Diego Hurtado de Mendoza, que presentarán el documental The Space Race; Lucía Puenzo, con su nueva cinta Los impactados; Ehsan Khoshbakht, que presentará su documental Celluloid Underground; y Olmo Schnabel, que presentará Pet Shop Days.

ESTRENOS NACIONALES, 

MEXICANOS

  • Confesiones, de Carlos Carrera 
  • Dante y Soledad, de Alexandra De la Mora 
  • La huella de unos labios, de Julián Hernández 
  • Lluvia, de Rodrigo García Sáiz 
  • Recursos humanos, de Jesús Magaña 
  • El sabor de la Navidad, de Alejandro Lozano 
  • Señora Influencer, de Carlos Santos 
  • La sombra del Catire, de Jorge Hernández Aldana 
  • Straight, de Marcelo Tobar

ESTRENOS INTERNACIONALES

DOCUMENTAL

  • À la chaleur des années froides (Al calor de los años frios), de Eytan Jan y Darius Kaufmann 
  • A Season with Isabella Rossellini, de Marian Lacombe 
  • A Still Small Voice, de Luke Lorentzen 
  • The Art of Eating – The Life of M.F.K. Fisher, de Gregory Bezat 
  • Celluloid Underground, de Ehsan Khoshbakht 
  • Cinema Has Been My True Love: The Work and Times of Lynda Myles, de Mark Cousins 
  • Going to Mars: The Nikki Giovanni Project, de Joe Brewster y Michèle Stephenson 
  • Petro, de Sean Mattison 
  • The Private Lives of Jordi Mollà & Domingo Zapata de Giuseppe   Ferlito 
  • Rather, de Frank Marshall 
  • Ricardo and the Painting, de Barbet Schroeder 
  • Room 999, de Lubna Playoust 
  • The Space Race, de Lisa Cortes y Diego Hurtado de Mendoza 
  • Viva Varda!, de Pierre-Henri Gibert

FICCIÓN

  • All of Us Strangers, de Andrew Haigh 
  • Anatomy of a Fall, de Justine Triet 
  • Aristotle and Dante Discover the Secrets of the Universe, de Aitch Alberto 
  • Banel & Adama, de Ramata-Toulaye Sy 
  • (Can’t) Let It Go, de Roy Szuper 
  • Cerrar los ojos, de Victor Erice 
  • La chimera, de Alice Rohrwacher 
  • Club Zero, de Jessica Hausner 
  • Conversaciones sobre el odio, de Vera Fogwill 
  • Los colonos, de Felipe Gálvez Haberle 
  • Los delincuentes, de Rodrigo Moreno
  • L’Été dernier, de Catherine Breillat 
  • Ex-Husbands, de Noah Pritzker 
  • Fallen Leaves, de Aki Kaurismäki 
  • Fingernails, de Christos Nikou 
  • The Holdovers, de Alexander Payne 
  • How to Have Sex, de Molly Manning Walker
  • I Told You So, de Ginevra Elkann 
  • Los impactados, de Lucía Puenzo 
  • Killers of the Flower Moon (Asesinos de la luna), de Martin Scorsese 
  • May December, de Todd Haynes 
  • Next Goal Wins, de Taika Waititi 
  • Perfect Days, de Wim Wenders 
  • Pet Shop Days, de Olmo Schnabel 
  • Poor Things, de Yorgos Lanthimos 
  • Radical, de Christopher Zalla 
  • Rapito, de Marco Bellocchio 
  • Le Règne Animal, de Thomas Cailley 
  • Richelieu, de Pier-Philippe Chevigny 
  • Robot Dreams, de Pablo Berger 
  • The Shepherd, de Iain Softley 
  • Teddy, de Ludovic Boukherma y Zoran Boukherma 
  • Tres Hermanos, de Francisco Joaquín Paparella 
  • The Zone of Interest, de Jonathan Glazer

FUNCIONES ESPECIALES 

  • Perdidos en la noche, de Amat Escalante 
  • El águila y el gusano, de Guita Schyfter 
  • Berlin People, de Agustín Valdez Moncada 
  • Comedor de cobre, de Vica Garrido Canseco 
  • El origen de las princesas, de Adrián González-Camargo 
  • Rebeladas, de Andrea Gautier y Tabatta Salinas 
  • The Michoacán File, de Bernardo Arsuaga Cárdenas 
  • I Am More Dangerous Dead, de Matthew Berger 
  • Macario (1960), de Roberto Gavaldón 
  • Llévame en tus brazos (1954), de Julio Bracho 
  • Mutt, de Vuk Lungulov-Klotz 
  • Programa de Cortos del Festival Mix

PROGRAMA “CINE SIN FRONTERAS” 

Con el apoyo de la Fundación Coppel, llevaremos a cabo el programa “Cine Sin Fronteras”, que incluye la presentación de Hummingbirds, de Estefanía Contreras y Silvia Del Carmen Castaños, ganadora del Premio del Jurado Internacional Generation en el pasado Festival de Berlín. Además: 

• Going Varsity in Mariachi, de Sam Osborn y Alejandra Vasquez

TRIBUTO A FERNANDO DE FUENTES 

Gracias al invaluable apoyo de la Filmoteca UNAM, la Cineteca Nacional, Fundación Televisa, el Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE), Diana Films, Viviana García Besné y Cinematográfica Calderón, el 21er FICM rendirá tributo al extraordinario guionista, productor y director Fernando de Fuentes, uno de los máximos exponentes de la Época de Oro del cine mexicano. Se proyectarán nueve de sus películas producidas entre 1933 y 1944. 

  • El prisionero 13 (1933) 
  • El compadre Mendoza (1933) 
  • El fantasma del convento (1934) 
  • La familia Dressel (1935) 
  • Vámonos con Pancho Villa (1936) 
  • Allá en el Rancho Grande (1936) 
  • La Zandunga (1937) 
  • Doña Bárbara (1943) 
  • La mujer sin alma (1944)

MÉXICO IMAGINARIO 

Con apego a la excelente idea del director francés Bertrand Tavernier, quien participo en 2007, se llevará a cabo el programa “México imaginario”. Este año, gracias al apoyo de Ehsan Khoshbakht, Il Cinema Ritrovato y el MoMA, tendremos un programa especial del realizador Henry King, que incluye las películas que filmó en Morelia. 

  • Stella Dallas (1925) 
  • Captain from Castile (1947) 
  • The Black Swan (1942) 
  • 12 O´Clock High (1949) 
  • The Gunfighter (1950) 
  • The Sun Also Rises (1957) 
  • The Bravados (1958) 
  • King of the Movies – A Henry King Documentary (1978), de Phil Chilvers 

FORO DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS

  • The Buriti Flower (Crowra), de Renée Nader Messora y João Salaviza

LABORATORIO DE DESARROLLO DE PROYECTOS CINEMATOGRÁFICOS PARA CINEASTAS INDÍGENAS DE AMÉRICA LATINA 

En el marco del Foro de los Pueblos Indígenas se llevará a cabo el primer Laboratorio de Desarrollo de Proyectos Cinematográficos para Cineastas Indígenas de América Latina, con el fin de reafirmar el compromiso del FICM con el trabajo de las y los realizadores de pueblos originarios.

PREMIO JEAN VIGO 

  • Saint Omer, de Alice Diop 
  • Énorme, de Sophie Letourneur 

NOIR ARGENTINO (EN COLABORACIÓN CON EL NOIR CITY FILM FESTIVAL) 

  • El vampiro negro (1953), de Román Viñoly Barreto 
  • La bestia debe morir (1952), de Román Viñoly Barreto 

IMPULSO MORELIA 9 

Programadores de importantes festivales nacionales e internacionales, productores, distribuidores y agentes de ventas, invitados para participar activamente en Impulso Morelia 9. Este año, el panel estará compuesto por: 

  • Carlos Gutiérrez, curador y director de Cinema Tropical, organización líder en la presentación de cine latinoamericano en los Estados Unidos.
  • Cédric Succivalli, crítico de cine y programador de Giornate degli Autori del Festival de Cine de Venecia y del Red Sea International Film Festival. 
  • Claudia G. Covarrubias, productora y realizadora comprometida con la creación y difusión de películas con perspectiva social y de género, y actualmente directora de producción y comercialización de los Estudios Churubusco Azteca. 
  • John Cooper, curador y programador de amplia trayectoria, director emérito del Festival de Cine de Sundance, donde trabajó por tres décadas. 
  • José Tamez, productor y socio de Salma Hayek en su compañía productora Ventanarosa, donde también funge como presidente. 
  • Ralph McKay, programador para museos, archivos y festivales desde 1976 y asesor de programación del Festival Internacional de Cine de Rotterdam desde 1996. 
  • Thomas Rosso, Program Manager de la Semana de la Crítica de Cannes y director del Taller Next Step.

Del 20 al 29 de octubre de 2023

www.moreliafilmfest.com

Facebook: moreliafilmfest 

X: @FICM #FICM2023 

#MoreliaEsCineMexicano

Leave a Reply